Воспитатель Белоконова Екатерина Васильевна
Доброго времени суток!
Меня зовут Белоконова Екатерина Васильевна.
Я рада приветствовать Вас на моей страничке!
Мир детства сладостен и тонок,
Как флейты плавающий звук.
Пока смеется мне ребенок,
Я знаю, что не зря живу…
Я выросла в семье учителя, с детства мечтала стать воспитателем, и раздумывать о будущей профессии мне не пришлось. Я поступила в Россошанский педагогический колледж, с удовольствием там училась, проходила практику в школе. После окончания колледжа я получила высшее образование в Елецком Государственном университете имени И.А.Бунина.
В 2010 году я пришла работать воспитателем в МКДОУ ЦРР - детский сад № 5 г. Россоши. Мой выбор был осознанным и проверенным.
Многие представляют труд воспитателя лишь как игру с детьми, не очень серьёзно относятся к нашей профессии, не подозревая, какую ответственность ежедневно несёт воспитатель за жизнь и здоровье каждого малыша, как много нужно сил и терпения, мудрости и любви к чужому ребёнку, для того, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком.
Любовь к детям – лишь одна из составляющих настоящего педагога, кроме нее существуют профессиональное мастерство, способность к самообразованию, желание и умение поделиться своим опытом с коллегами, артистичность и незаменимые в нашей профессии «золотые руки». Чем больше педагог знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с детьми.
Необходимы оптимизм, широкий кругозор, душевная щедрость, толерантность и доброжелательность к детям и их родителям, умение видеть в каждом ребёнке личность, относиться к ним с уважением, жить их жизнью и интересами, прощать недостатки, быть искренним и справедливым. Дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своем наставнике, которому стараются подражать. Владимир Иванович Даль писал: «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника».
Дети – это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Именно поэтому мы любыми путями стараемся сделать их счастливыми. Мы создаем вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания. Именно такая атмосфера способствует раскрытию таланта и личности ребенка.
Жизнь в детском саду должна быть праздником. Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.
Воспитатель – это не профессия, это часть моей жизни. Я счастлива, осознавать, что причастна к делу воспитания, счастлива, видеть любопытные, искрящиеся глаза детей, чувствовать их мягкие, тёплые ладошки, ощущать живой интерес ребятишек к новым открытиям и понимать, что нашла своё место, своё призвание.
Надеюсь, моя страничка будет Вам полезна.