Воспитатель Коваленко Галина Николаевна

Наша жизнь, как небо, звезды, облака, ...меняется все время!  Каждое мгновение, каждый миг - неповторимы!

И если мы не научимся видеть красоту в природе, жизни,  ценить нашу жизнь,  получать  удовольствие  от каждого мига – жизнь пройдет бесследно.

Представьте, что ясным вечером вы вышли на улицу и посмотрели на небо. Сколько звёзд! Какие они яркие! Кажется будто сказочный волшебник разбросал по тёмно-синим небесам пригоршни сверкающих алмазов.

Для меня все звёзды- это мои дети: маленькие и большие, близкие и далёкие, но одинаково красивые. Каждая звёздочка выбирает свою траекторию полёта.

И моя задача, как воспитателя, помочь им.

Моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость своей работы, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Как же сделать так, чтобы каждый день, прожитый ребёнком в детском саду стал незабываемым, наполненный яркими красками?

В наше время, время компьютерных технологий очень не просто заинтересовать детей чем- либо. Именно поэтому воспитатель должен постоянно совершенствовать своё мастерство, идти вперёд. Шагая в ногу со временем, я изучаю инновационные процессы, которые касаются обновления содержания дошкольного образования. Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей.

Необходимо разнообразие знаний, чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, помогать познавать окружающий мир. Любую деятельность в детском саду я стараюсь превратить в интересное и увлекательное путешествие или приключение. Каждый день, открывая с детьми что-то новое, мы вместе учимся радоваться и искать во всём положительное.