К 70 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
6 мая 2015 года в нашем саду состоялся грандиозный праздник, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая остается самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, — символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. История этого великого праздника еще раз напомнит всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле! Мы хотим, чтобы нынешнее поколение детей , помнили подвиг своих прадедушек, прабабушек и берегли мир на нашей планете.
Утром праздничного дня мы встретили наших дорогих ветеранов хлебом и солью.
После приветственного слова заведующего детским садом Муратовой М.Н. начался праздничный концерт.
По окончании концерта гости и ветераны переместились на площадь перед детским садом, где состоялся праздничный парад. По главной площади прошествовали бравые пехотинцы,отважные и бесстрашные летчики, танкисты, отряд медсанчасти, пограничники и мирные жители, самые маленькие воспитанники детского сада.
Продолжили праздничный парад барабанщицы химико - механического колледжа №55.
Одним уже из традиционных действий в День Победы с 2014 года стало шествие "Бессмертного полка". Этот всероссийский проект объединяет всех желающих увековечить память своих родных, участвующих в войне. Они должны идти победным строем во все времена! Мы поддержали эту славную традицию!
Завершился парад Победы большим праздничным салютом из 70 воздушных шариков с голубями мира. Это послание всем о том, что дети России за мир во всем мире!
Хочется отметить, что наш детский сад присоединился к всероссийской акции "Сирень Победы". На территории была посажена именная аллея в честь ветеранов , тружеников тыла, детей войны в память от внуков и правнуков .
Стараниями педагогов была создана стена Памяти с именами родных и близких наших воспитанников, тех , кто сражался во имя Победы, под названием "Мы помним, гордимся"!
15 апреля 2015 года в нашем саду прошёл фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне. Он состоял из двух частей. В первой части прозвучали военные песни, которые исполняли еще на фронте и которые поют до сих пор. Во второй части мы услышали песни современных авторов на военную тематику. В фестивале приняли участие дети средних, старших, подготовительных групп.
Открыли фестиваль дети средней группы №3 с песней "22 июня"( муз. Петербургского. сл. народные)
Песню "Три танкиста" (муз. Дан. и Дм. Покрасовых, сл. Б. Ласкина) исполнили мальчики старшей группы №4
Легендарную песню "Катюша" исполнили ребята средней группы №7( муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского)
Продолжила фестиваль песня, посвященная пограничникам "Махнем не глядя" ( муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского) , которую исполнили ребята старшей группы №8.
А дети подготовительной группы №5 исполнили задорную песню про смелую смуглянку-молдованку на слова Шведова, муз. Новикова.
Песню "Бескозырка" и танец "Яблочко" исполнили ребята подготовительной группы №1
Во второй части фестиваля ребята группы №5 исполнили песню "Бравые солдаты"( муз. Филлипенко, сл. Т. Волгиной)
Современную песню " О той весне..."( муз. и сл. Е. Плотниковой) исполнили ребята старшей группы №4.
Дети средней группы №7 исполнили песню "Мой дедушка"( муз. и слова А. Вайнера)
Прозвучала песня "Живите долго ветераны" в исполнении детей средней группы №3
"Я вернусь победителем" - песня о солдате, который вернется к своим родителям- победителем. Её исполнил воспитанник группы №1 Волгушев Даня.
В завершении фестиваля военно-патриотической песни прозвучала композиция в исполнении детей группы №8 "9 Мая-весна, 9 Мая - цветы"
Все группы-участницы фестиваля были награждены дипломами победителей!
В рамках всероссийской патриотической экспедиции "ДЕТИ РОССИИ ЗА МИР!" в нашем саду прошли следующие мероприятия:
с 24.03.2015 г. по 30.03.2015 г. создан символ патриотической экспедиции - планета "Земля" с детскими ладошками. В ней приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп.
26 марта 2015 года в нашем детском саду прошел конкурс чтецов, посвященный 70 - летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Основными целями и задачами его являлось: воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма через произведения классической и современной поэзии патриотической направленности.
Компетентное жюри в составе: заведующего МКДОУ ЦРР - детский сад №5 - Муратова М.Н.; заместитель заведующего - Неровная Л.Н.; старший воспитатель - Черникова Л.П. определило 3-х победителей, которые были награждены дипломами участников.
1 место - Волгушев Даня, воспитанник группы №1
2 место - Белоконов Максим, воспитанник группы №1
3 место - Свиридов Никита, воспитанник группы №8
Остальные ребятишки получили грамоты.
С 1.04.2015г. в детском саду прошла выставка детских рисунков "Мир глазами детей". В ней приняли участие дети средних, старших и подготовительных групп совместно с родителями.
С 1.04.2015г. создана папка-передвижка "Дети - герои войны".
2 апреля 2015 года прошла экскурсия в школьную библиотеку в которой была организована выставка книг о войне. Ее посетили дети подготовительных групп и родительский комитет ДОУ.
3.04.2015 г. в нашем саду прошла встреча с ветераном под названием "Связь поколений". На нее был приглашен ветеран ВОВ - Большешапов Николай Гурьянович.
В тот же день прошла беседа детей средней группы №3 с тружеником тыла Чистоусовой Антониной Григорьевной "Мы за мир"
В старшей группе №4 прошла встреча - беседа с детьми войны, Буряковым Николаем Михайловичем.
А затем состоялся фестиваль военно-патриотической песни "Мы наследники Великой победы!" с участием родительского комитета ДОУ, ветераном, труженицей тыла, детьми войны.
6 апреля 2015 года прошла встреча-беседа детей средней группы №7 с педагогическим коллективом, под названием : "Мы наследники Великой победы!"
7 апреля 2015 года состоялся физкультурный досуг "Спортивным рекордам наши славные имена", в котором приняли участие воспитанники подготовительных групп №5 и №1.